Мособлдума предлагает запретить розничную продажу сухого алкоголя

29.09.15

В России может быть введен законодательный запрет на розничную продажу так называемого порошкового алкоголя. Соответстствующая законодательная инициатива подготовлена Московской областной думой. Об этом сообщил спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов. По его словам, депутаты предлагают внести изменения в федеральный закон <О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции>, дополнив его пунктом о недопустимости розничной продажи сухой спиртосодержащей продукции, предназначенной для приготовления алкогольных напитков путем растворения в жидкости.

Как отметил И. Брынцалов, действие на организм сухого спиртного до конца не изучено и его употребление может нанести вред здоровью. Кроме того, по мнению спикера Мособлдумы, продажа порошкового алкоголя может привести к росту алкоголизации среди населения.

Ранее с инициативой запретить продажу порошкового алкоголя выступил Роспотребнадзор. В ведомстве полагают, что данный вид продукции является потенциально опасным для здоровья, и допуск на российский рынок для такой продукции должен быть закрыт, пишут>Известия>.

http://www.alconews.ru/russia/2015/09/66785.php