Порошковая водка под запретом в России

25.09.15

Мособлдума подготовила к внесению в Госдуму законопроекта, запрещающего розничную продажу порошкового алкоголя на территории России.

По словам председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова, продавать сухую водку планировали предприниматели США. Для того, чтоы из порошка получить напиток, достаточно высыпать сухую водку в воду.

По данным "Яндекса", в последнее время в российском сегменте сети Интернет значительно возросло количество запросов по теме сухого алкоголя. С начала года поисковик около 2 тыс. раз запрашивали, где можно купить сухой алкоголь, и около 500 раз - как приготовить его "своими руками".

Поправки в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", которые разрабатывает Мособлдума, будут содержать пункт о том, что "не допускается розничная продажа спиртосодержащей продукции в сухом виде, предназначенной для растворения в жидкости для получения спиртного напитка".

- Действие сухого, или порошкового, алкоголя до конца не исследовано, - сказал Игорь Брынцалов. - Некоторые эксперты считают, что это очередная маскировка для наркотических веществ. К нам обратились представители молодежного парламента Московской области. Они отметили, что в интернете появились первые сайты, реализующие сухой алкоголь. Пачка 20 г стоит от 50 рублей, что делает его доступным для молодежи и других слоев населения, создает опасность для здоровья, а возможно и жизни жителей Подмосковья.

http://novostimo.ru/n/news/volokolamsk/society/7332