Сухая водка нелегальна, однако ее доля на рынке Петербурга достигла 5%

24.09.15

Обеспокоенность парламентариев Мособлдумы распространением сухого алкоголя в России поддерживают специалисты Роспотребнадзора и профессионалы алкогольного рынка Петербурга. Как стало известно НЕВСКИМ НОВОСТЯМ, в Северной столице реализуется не более 5% запрещенного в России порошкового алкоголя.

Летом появилась информация о том, США собирается наладить поставки в Россию алкопудры Palcohol. СМИ, включая НЕВСКИЕ НОВОСТИ, освещали данную тему. Тогда вердикт Роспотребнадзора не заставил себя долго ждать. "Порошкообразный алкоголь" может воздействовать на слизистые оболочки носовой и ротовой полости. В результате содержащийся этиловый спирт всасывается слизистыми оболочками и поступает в кровь, что может приводить к сильному алкогольному опьянению, ожогу слизистых и интоксикации", — говорится в сообщении надзорного органа, подчеркнувшего, что "порошкообразный алкоголь" потенциально опасен для здоровья человека".

Именно в июне месяце согласно данным Яндекс-Wordstat по Петербургу и Ленобласти, у жителей города на Неве был всплеск внимания к американской новинке. Просто интересовавшихся сухой водкой был 441 человек. Купить сухой алкоголь хотели 162 человека. Купить "сухую водку" мечтали 44 человека. Однако судя по данным того же сервиса, к осени интерес петербуржцев поутих. Уже к концу августа "купить сухой алкоголь" хотели 14 человек, "сухую водку" – 7 человек, а просто интересующиеся тем, что это такое – набралось около 50 пользователей интернета.

Депутаты Мособлдумы подготовили законопроект, раз и навсегда запрещающий ввоз и распространение алкопудры на территории РФ. Однако, по данным Роспотребнадзора, порошковый алкоголь и так запрещен на территории нашей страны, поскольку в торговом техническом регламенте нет ни требований, ни упоминания этой продукции.

"Порошковый алкоголь не может продаваться ни в Петербурге, ни в России, потому что его не разрешено ввозить, – рассказала корреспонденту НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ пресс-секретарь Роспотребнадзора Анна Сергеева. – У этих порошков нет разрешения для реализации на территории страны. Они не могут официально продаваться в розничных сетях, их невозможно проверить на оценку соответствия, потому что в техническом регламенте, по которому живет вся торговля, в том числе и в Петербурге, нет упоминаний и требований к продукции этого рода. Поэтому легально завести его в страну и легально реализовывать невозможно. Если только это нелегальная продукция".

Как рассказал НЕВСКИМ НОВОСТЯМ генеральный директор НП "Клуб профессионалов алкогольного рынка" Максим Черниговский, нелегальный рынок алкогольной продукции Петербурга включает в себя и порошковый алкоголь, но его не так много по сравнению с небольшими городами.

"Это не только порошковая водка, это по сути дела порошковый суррогат всех известных алкогольных линеек: виски и джины, все это разбавляется и продается чуть ли не в канистрах, – рассказал корреспонденту НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ Максим Черниговский. – Можете прямо сейчас набрать в поисковой системе "импортный алкоголь в канистрах" и вам выпадет много сообщений о том, что вам готовы в любое место привезти такую канистру с напитком. Если говорить о Петербурге, то у нас ситуация гораздо лучше, нежели в той же Ленобласти. Во всех крупных городах федерального значения основной объем прокачки алкоголя происходит через сети. Там существует контроль того, что приходит, осуществляется проверка качества и легальности. В сравнительно небольших городах до 80% "прокачивается" в дикой рознице, в отличие от Петербурга, где прокачка идет через сетевой ритейл. Доля нелегального рынка меньше, чем по стране – около 30%. Из них 25% – нелегальный алкоголь, который производится на заводах, а 5% – порошковый алкоголь и спиртосодержащие жидкости".

НЕВСКИЕ НОВОСТИ последовали совету собеседника и проверили, насколько просто можно купить канистру элитного спиртного по запросу "импортный алкоголь в канистрах". Первый же сайт, который отразился в поиске, предложил корреспонденту широкий ассортимент напитков. Так, например, пятилитровая канистра абсента стоит всего 750 рублей, в то время, как средняя цена за бутылку 0,7 литра той же марки стоит 1469 рублей. За щедрый пятилитровый литраж известного финского мятного ликера придется выложить всего 750 рублей, а бутылка настоящей продукции в фирменном магазине, специализирующемся на алкогольной продукции – 799 рублей. Американский ром, часто использующийся в коктейлях, стоит 1059 рублей за бутылку 0,75 литра. Дружелюбные продавцы недорогой алкопродукции отдадут вам канистру ароматного напитка всего за 600 рублей.

Между тем, минувшим летом в СМИ появилась информация о том, что сами власти США выступают за запрет алкопудры Palcohol, по причине ее небезопасности и опасаются, что данный продукт может попасть на потребительский рынок других стран, включая Россию.

http://nevnov.ru/city/region/suxaya-vodka-nelegalna-odnako-ee-dolya-na-rynke-peterburga-dostigla-5/