Роспотребнадзор не пустит порошковый алкоголь в Тюмень

Данный продукт может нанести сильный вред здоровью горожан

24.06.15

Недавно в средствах массовой информации появились сообщения о том, что в некоторых штатах Америки разрешили продавать в точках розничной торговли порошок для получения алкогольных коктейлей (или порошкообразный алкоголь), и в планах американских бизнесменов продавать его в России.

В связи с этим Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что в техническом регламенте Таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции» нет упоминаний и требований к такого рода продукции. Поэтому проведение оценки соответствия порошкового алкоголя нормативным требованиям невозможно. Данная продукция не разрешена для реализации на территории стран Евросоюза и Российской Федерации.

Более того, такой алкоголь опасен для здоровья человека. Он может воздействовать на слизистые оболочки носовой и ротовой полости. В результате содержащийся этиловый спирт всасывается слизистыми оболочками и поступает в кровь, что может приводить к сильному алкогольному опьянению, ожогу слизистых и интоксикации.

Кроме того, дозировка и способ употребления гранул порошкообразного алкоголя могут быть изменены потребителем вне зависимости от рекомендаций изготовителя, например, возможно употребление его в сухом виде, изменение дозировки при разбавлении водой, вдыхание и другое.

Соответствующая информация направлена в Росаккредитацию и Росалкогольрегулирование. Руководителем Роспотребнадзора даны поручения в территориальные органы службы об усилении контроля и недопущении на потребительский рынок указанной продукции.

При выявлении в реализации порошкообразного алкоголя Роспотребнадзором будут приняты меры в установленном законом порядке. Ситуацию контролирует Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

http://news.megatyumen.ru/news/health/156609/