Роспотребнадзор опубликовал официальное разъяснение касательно Palcohol

23.06.15

Роспотребнадзор опубликовал официальное разъяснение касательно порошкового алкоголя, а именно — о запрете продажи этого вида продукта на территории России.

Данное сообщение появилось в связи с информацией о разрешении в отдельных штатах США реализации спиртосодержащего порошка (Palcohol) для приготовления алкогольных коктейлей. Есть данные, что американские предприниматели собираются продавать порошок на территории Российской Федерации.

Однако в Роспотребнадзоре уверены, что данный вид продукции представляет потенциальную опасность для здоровья россиян, поскольку сам продукт не однозначен в применении. Например, порошковая субстанция может быть использована без разбавления водой или методом вдыхания. Кроме того, потребитель может не соблюдать рекомендации производителя по соблюдению дозировки ингредиентов при приготовлении алкогольного коктейля. А между тем, этиловый спирт, который содержится в порошке, способен быстро впитаться через слизистые и привести к сильному алкогольному опьянению и даже ожогу слизистых и интоксикации организма.

Технический регламент Таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011) не содержит упоминаний и требований к такого рода продукции. В связи с этим проведение оценки соответствия такого вида продукции нормативным требованиям невозможно. Продукция Palcohol не имеет разрешения для реализации на территории стран Евросоюза и Российской Федерации.

В связи с этим, Роспотребнадзор сообщает о запрете реализации «порошкообразного алкоголя» на территории России и усилении контроля о недопущении на потребительский рынок этой продукции.

http://zdorov-vrn.ru/poroshkovyj-alkogol-zapreshhen-v-rossii