Пензенцам в Интернете предлагают купить порошкообразный алкоголь

19.07.15

Санитарные врачи предостерегают пензенцев от порошкообразного алкоголя, который начали предлагать приобрести пользователям интернет-сетей.

Принцип его работы очень простой - после разведения водой спиртосодержащий порошок может превратиться в любой напиток по желанию владельца, в зависимости от крепости раствора и добавок: в водку, ром или фруктовый коктейль. Вот только продавцы забывают предупредить покупателей, что смесь-основа запрещена в Европе, а в России и вовсе пока не исследовалась по степени воздействия на человеческий организм.

Порошок, который способен превратиться в полноценный обед после простого добавления воды, уже вряд ли может кого-то удивить. Но прогресс не стоит на месте. В Интернете появилась реклама порошкового алкоголя, производителем которого является одна из фирм США. После смешивания с водой это вещество должно стать, к примеру, ромом, водкой или коктейлем. Однако Роспотребнадзор признал порошковый алкоголь опасным для здоровья и поручил не допустить его появления на российских прилавках.

<Вновь ввозимая продукция на территорию РФ должна проходить процедуру государственной регистрации. Порошкообразный алкоголь никаких подобных процедур не проходил ни на территории РФ, ни на территории Евросоюза. Не проводились токсикологигиенические исследования. Поэтому продукт является потенциально опасным. По опыту зарубежных стран фиксировано получение ожогов слизистых>, - рассказала пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Пензенской области Вера Быкова.

При обнаружении порошкового алкоголя в продаже управление Роспотребнадзора совместно с правоохранительными органами будут изымать нелегальную продукцию из оборота.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/81289/penzencam-v-internete-predlagayut-kupit-poroshkoobraznyj-alkogol