Сухой алкоголь начали запрещать в Астралии

01.07.15

Запрет порошкового алкоголя в штате Виктория не будет рапространен на всю страну, правительство Эббота говорит, что решение о запрете должен принимать каждый штат самостоятельно.

С 1 июля в порошковый алкоголь запрещен пока только в штате Виктория Автралийского Союза. Запрет был принят в связи с опасениями его неправильного использования и злоупотребления.

Продукт, продаваемый под брендом Palcohol, пока не доступен в Австралии, но уже одобрен для распространения в США.

Производитель порошкового алкоголя разработал порошковые коктейли, такие как Cosmopolitan, воду просто добавляют к порошку, чтобы получиь алкогольный напиток.

Производитель считает, что порошковый алкоголь был бы идеальным для людей, идущих в поход. Люди смогли бы насладиться напитком для взрослых, но при этом не тащить с собой тяжелые бутылки с выпивкой.

Но правительство штата Виктория опасается, что порошок может распространяться в местах музыкальных фестивалей.

Власти обеспокоены потенциалом для злоупотреблений и нецелевого использования алкогольного порошка особенно молодыми людьми, в частности они могли пробовать вдыхать порошок.

Австралийская медицинская ассоциация поддержала запрет в марте.

Правительство штата Виктория призвало членов Австралийского Союза присоединиться к запрету Palcohol.

"Сухой алкоголь - это катастрофа. Мы приняли меры, чтобы недопустить эту опасную субстанцию в Виктории" - сказала Джейн Гарретт, министр департамента по делам потребителей.

Федеральный министр малого бизнеса Брюс Биллсон направил запрос в Австралийскую комиссию по защите потребителей и конкуренции (ACCC) для предварительной оценки после запрета Виктории.

Но члены комисси пришли к выводу, что пока преждевременно объявлять нациоанльный запрет.

http://www.theage.com.au/victoria/powdered-alcohol-banned-in-victoria-but-national-ban-will-not-be-enforced-20150630-gi1ofs.html