Роспотребнадзор просит при выявлении в продаже порошкового алкоголя информировать Управление по РТ

01.07.15

На российском рынке может появиться порошкообразный алкоголь. Он уже разрешен в отдельных штатах США для реализации населению, в планах американских бизнесменов его внедрение в России.

Palcohol – порошкообразный алкоголь – является новым американским продуктом. Его название означает «порошкообразный, сухой алкоголь». Термин впервые получил широкую огласку в США, в это понятие пока входят четыре разновидности напитков: ром, водка, коктейли Cosmopolitan и Powderita.

Так как дозировка и способ употребления гранул «порошкообразного алкоголя» могут быть изменены потребителем вне зависимости от рекомендаций производителя, то возможно употребление продукта в сухом виде, изменение дозировки, вдыхание, что может вызвать ожог слизистых, сильное алкогольное опьянение, вплоть до интоксикации.

Продукция Powdered Alcohol не имеет разрешения для реализации на территории Российской Федерации. Проведение экспертизы на соответствие «порошкообразного алкоголя» нормативным требованиям невозможно, так как Технический регламент Таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции» не содержит требований к данному продукту.

Роспотребнадзор РТ просит при выявлении продукции Powdered Alcohol в реализации информировать Управление по РТ для принятия мер в установленном законом порядке.

http://www.chelny-izvest.ru/top5/37992.html